om1.ru
«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов Губернатор Андрей Травников сообщил о предстоящих ограничениях на фоне ситуации в соседних регионах. Жители Новосибирска в соцсетях рассказывают о перебоях с топливом на заправках и о том, что некоторые станции начали отпускать бензин не более 40 литров.

«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов

Губернатор Андрей Травников сообщил о предстоящих ограничениях на фоне ситуации в соседних регионах. Жители Новосибирска в соцсетях рассказывают о перебоях с топливом на заправках и о том, что некоторые станции начали отпускать бензин не более 40 литров.
Новосибирцы спорят о наличии бензина на АЗС после введения ограничений
23 июня 2026, 13:50
«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов
Фото: Om1

Волна ограничений на продажу топлива охватила многие регионы России. В Москве и Московской области ещё в конце мая сеть АЗС ОРТК ввела лимит на бензин — до 60 литров в одни руки, на дизель — до 100 литров. На столичных заправках «Татнефти» ограничения жёстче: 30 литров бензина и 60 литров дизеля. В Санкт-Петербурге крупные сети, включая «Лукойл» и «Роснефть», установили планку от 50 до 100 литров на одну транзакцию, на некоторых станциях запретили продажу топлива в канистры.

В других регионах картина схожая. В Екатеринбурге на «Татнефти» отпускают не более 30 литров бензина, в Челябинске — 20 литров. В Татарстане и Самарской области действует лимит 20 литров, что привело к очередям на заправках в Альметьевске и Нижнекамске. В Архангельской области на части АЗС выдают не более 20 литров и запрещают заправку в канистры, в объявлениях причину называют «тяжёлым положением на рынке нефтепродуктов».

«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов

В соседних с Новосибирской областью регионах также введены ограничения. Губернатор Омской области Виталий Хоценко объявил, что с 23 июня на заправках бензин заливают только в баки автомобилей, лимит — 40 литров в городе и столько же на трассовых АЗС, дизельное топливо — до 80 литров в городе и до 200 на трассе. В Алтайском крае, по сообщениям барнаульских СМИ, одна из региональных сетей ограничила продажу 40 литрами на легковой автомобиль и запретила заправку в канистры. В Кемеровской области на заправках «Татнефти» в Полысаево отпускают не более 20 литров бензина, на некоторых станциях исчез АИ-92, также сеть «Форус» ограничила продажу бензина до 20 литров на одного водителя.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своих соцсетях сообщил, что региону также придётся пойти на ограничения.

«В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придётся пойти на такое решение. Поручил минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу», — пишет губернатор.

«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов

Утром 23 июня новосибирцы в соцсетях заметили ограничения на заправках «Газпромнефти» — несколько пользователей сообщили, что на станциях отпускают не более 40 литров бензина в одни руки. Речь идёт о заправке на Немировича и ещё как минимум об одной в городе.

«Ну да, приехал заправлять легковую, сказали только 40 л. У меня было по топливной, поэтому 100 бенза налили, вроде правда», — уточнил один из водителей.

Однако другие жители отмечают отсутствие лимитов на той же сети. Новосибирцы рассказывают, что можно залить 45, 50 и даже 58 литров без проблем: «Вечером вчера заливал 50 без проблем Газпромнефть».

«Утром на Газпроме 58 литров без проблем и цена не поменялась», — подтверждает другой.

На многих станциях уже исчезают ходовые марки. На заправке Teboil уже несколько дней нет АИ-95+, а вчера на улице Пикарева, по словам горожан, пропал и АИ-95. На «Прайме» также заметен дефицит — одна из пользовательниц написала об отсутствии 92 и дизеля.

«Вчера вечером очередей не было (Прайм на МЖК), 95 был, 92 отсутствовал», — поделилась другая.

«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов

Реакция новосибирцев разная. Одни сохраняют спокойствие: «Всё не так уж и плохо. Пока. Пусть и с ограничением, но заправиться можно. Можно на другую заправку заехать, если не хватило. Хуже будет, когда введут лимит в сутки на машину. Ну или только по талонам и не для всех. Но это всё нас ещё ждёт. А пока всё нормально».

Другие иронизируют: «Продам-ка я мотоцикл и куплю велосипед». Некоторые видят в мерах только «имитацию контроля над ситуацией».

Водители также отмечают бесконтрольность ограничений и обсуждают возможные последствия для цен и логистики

«Имитация контроля»: новосибирцы делятся наблюдениями о работе АЗС после ввода лимитов

«В Газпроме сейчас ограничение 40 л, правда, как я понял, никто же не проконтролирует, что я приеду на ту же заправку через 15 минут и снова заправлюсь. Это больше коснётся большегруза, а значит увеличит стоимость логистики, а значит увеличит стоимость на все товары», — отмечает пользователь.

Другие жалуются на рост цен: «Каждый день растёт цена», — пишет один из участников обсуждения. Ещё одна жительница сообщила, что на «Татнефти» дизельное топливо подорожало на 4 рубля.

Точные параметры новосибирских ограничений пока не объявлены — по словам Травникова, они будут определены по итогам переговоров с владельцами АЗС в течение дня.

* — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.