om1.ru
«Опасно для жизни» — новосибирцы выражают недовольство состоянием Заельцовского кладбища Одно из старейших и крупнейших кладбищ города, где ежегодно происходит около четырёх тысяч захоронений, вызывает разные мнения о состоянии некрополя и работе сотрудников.

«Опасно для жизни» — новосибирцы выражают недовольство состоянием Заельцовского кладбища

Одно из старейших и крупнейших кладбищ города, где ежегодно происходит около четырёх тысяч захоронений, вызывает разные мнения о состоянии некрополя и работе сотрудников.
Новосибирцы выражают недовольство состоянием Заельцовского кладбища
19 июня 2026, 14:14
«Опасно для жизни» — новосибирцы выражают недовольство состоянием Заельцовского кладбища
Фото: Om1

Заельцовское кладбище — один из крупнейших некрополей Новосибирска. Его площадь составляет 169 гектаров. Здесь находится около 360 тысяч могил. Оно было основано в годы Великой Отечественной войны. Сегодня здесь покоятся выдающиеся новосибирцы, чьи имена увековечены в городской топонимике, а также более тысячи воинов.

Однако, согласно отзывам на сервисе 2ГИС, мнения посетителей о состоянии кладбища и работе его администрации кардинально расходятся.

Многие посетители выражают благодарность сотрудникам, которые помогают в трудной ситуации. Особенно часто упоминают Александра Вадимовича и Виталия.

«Хочу выразить благодарность Александру Вадимовичу, всё доступно объяснил… Также благодарность Дмитрию — подготовил макет фото для гранитной плиты… Отдельная благодарность Мулявину Константину Владиславовичу за поддержание чистоты», — пишет одна из пользовательниц.

Однако наряду с благодарностями звучат гневные отзывы о состоянии территории и работе администрации. Посетители жалуются на горы мусора, поваленные деревья, которые не убирают годами, и бездомных собак.

Женщина пишет, что уже три года добивается уборки упавшего дерева: «Три года пишу заявления на уборку поваленных деревьев, ноль результата… Находиться на могилках родственников очень опасно, осенью я не рискнула подходить».

«Почему на кладбище ходят спокойно стаи бездомных собак? Администрация, вы решаете как-то этот вопрос? Псы агрессивные, с приходом весны стали более активными», — пишет посетительница.

Особое недовольство вызывают сотрудники, работающие с посетителями, и их отношение к кладбищу: «Никакого уважения ни к живым, ни к мёртвым».

«Рыжий толстый наглый мужик с ухмылкой сказал, что нужно было лучше запоминать место! … Как можно таким людям работать в месте, где люди скорбят?» — жалуется на грубость один из пользователей.

При этом некоторые отмечают, что администрация реагирует на отдельные обращения. Одна из женщин благодарит за уборку упавшего дерева: «На могилу моих родных было наклонено дерево… Администрация всё исправила. Убрали аварийное дерево и мини-свалки между могилками».

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.