В Новосибирске жители пожаловались на дорогу, которую, по их словам, проложили поверх захоронений на Заельцовском кладбище. Обращение поступило в общественное движение «Гражданский Патруль».
Как рассказали горожане, они приехали навести порядок на могилах родителей и обнаружили повреждения. По их словам, дорога прошла прямо по месту захоронений, а часть ограждений оказалась сломана или сдвинута.
«Они работали на оборонку, поднимали страну. Но даже после смерти им не дали покоя — на их могилы бросили бетон и закатали в асфальт. Оба — ветераны труда», — рассказали жители города.
Жители утверждают, что на могиле матери был повреждён крест, а рядом пострадало соседнее захоронение: кованый уголок оказался раздавлен и засыпан тяжёлой смесью. Также, по их словам, часть ограждения бросили на могилы.
В «Гражданском Патруле» отметили, что администрация кладбища должна обеспечивать сохранность захоронений. Общественники считают, что ситуацию необходимо срочно исправить. Организация направила обращение в мэрию Новосибирска. Также планируется заявление в правоохранительные органы.