Ярослав Донсков, выпускник новосибирской гимназии № 6 «Горностай», сдал ЕГЭ по профильной математике и физике на максимальные 100 баллов. При этом он готовился без репетиторов и онлайн-школ. С седьмого класса он учился в физико-математическом классе, а дома лишь немного прорешивал сборники. «С репетиторами я вообще не занимался. С одиннадцатого класса у меня появилась подготовка по физике в школьное время с учителем. Дома я немного прорешивал сборники. Но в целом очень много времени подготовке не уделял», — рассказал он КП-Новосибирск.
По словам выпускника, экзамены этого года оказались не очень сложными. Он сдавал русский язык, профильную математику, физику и информатику — для поступления в НГУ на мехмат. Сильного волнения перед испытаниями не было: «Я уже долгое время участвую в олимпиадах, поэтому к подобным испытаниям подготовлен и никогда не волнуюсь. Пришел на экзамен, спокойно написал и ушел». Узнав результаты, он не испытал шока, хотя было приятно. Родители, по его словам, отреагировали эмоциональнее — особенно мама.
Секрет успеха, по мнению Ярослава, в самоподготовке и базе, заложенной в школе: «Мне кажется, что 100 баллов — это в первую очередь про самоподготовку. Конечно, тем, кому предметы даются сложнее, будет труднее получить высокий результат. Но если с детства углубляться в какие-то дисциплины, будет проще». Выпускник поблагодарил родителей и педагогов и посоветовал будущим одиннадцатиклассникам не бояться ЕГЭ: «Даже если вы получите меньше баллов, чем рассчитывали, всегда можно найти другой путь или по-другому подойти к достижению своей цели».
* — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ