В Новосибирске готовятся к запуску нового трамвайного маршрута № 17, который должен связать Сосновый Бор с площадью Калинина. Профильные службы уже провели пробную обкатку линии.
Как сообщили в мэрии, маршрут заинтересовал жителей: он позволит удобнее добираться до метро. По словам мэра Максима Кудрявцева, после обкатки городским службам предстоит принять взвешенное решение о включении маршрута в регулярные пассажирские перевозки.
Начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко рассказал, что во время проверки использовали все модели трамваев, которые есть в городском парке. Испытания показали, что вагоны проходят повороты без препятствий.
«Осталось выполнить две глобальные задачи: обустроить остановочную платформу на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Учительской и реконструировать светофорный объект. В планах сделать эту работу в течение этого и следующего года», — сказал Павел Ивахненко.
После подготовки инфраструктуры по маршруту № 17 смогут курсировать три трамвая. Предварительный интервал движения составит около 20 минут.
При этом в мэрии уточнили, что в 2027 году запустить новый маршрут можно будет только через механизм муниципального контракта. К этому времени планируют подготовить платформы и реконструировать перекрёсток.
Максим Кудрявцев поручил транспортному блоку вместе с финансистами ещё раз просчитать проект, обосновать расходы и определить понятные сроки. Также мэр потребовал подготовить дорожную карту, по которой будут двигаться дальше.