om1.ru
«Зелёная жемчужина» или «бардак» — что думают новосибирцы о Заельцовском парке Посетители хвалят обновлённую инфраструктуру, красоту леса и атмосферу, но жалуются на конфликты с велосипедистами, плохие дороги и разбитые тропы.

«Зелёная жемчужина» или «бардак» — что думают новосибирцы о Заельцовском парке

Посетители хвалят обновлённую инфраструктуру, красоту леса и атмосферу, но жалуются на конфликты с велосипедистами, плохие дороги и разбитые тропы.
Новосибирцы делятся впечатлениями о Заельцовском парке
22 июня 2026, 14:46
«Зелёная жемчужина» или «бардак» — что думают новосибирцы о Заельцовском парке
Фото: Om1

Заельцовский парк, один из старейших и крупнейших в Новосибирске, называют «зелёной жемчужиной» города. Его площадь составляет 35 гектаров, благоустройство началось ещё в 1931 году, а сегодня после реконструкции он стал ещё красивее и удобнее для отдыха.

Согласно отзывам на «2ГИС», посетители отмечают, что здесь есть всё для активного и спокойного времяпрепровождения: пешеходные и велосипедные дорожки, экотропы, детские площадки, гамаки, зоны проката велосипедов и роликов, кафе и буфеты с разнообразными блюдами.

«Давно тут не бывали, а зашли и обалдели: всё очень красиво, ремонт сделан новый, парк шикарен, много локаций, зон для аренды великов и роликов», — делятся впечатлениями гости.

Особенно хвалят парк за уникальную природу — вековые деревья, чистый воздух и возможность встретить белок или бурундуков.

«Очень красивый парк, реально хороший. Есть велодорожки, дорожки для бега, спортплощадки, турники. Создаётся ощущение тайм-сквера из Нью-Йорка»,  — пишет один из посетителей.

«Зелёная жемчужина» или «бардак» — что думают новосибирцы о Заельцовском парке

Однако наряду с восторгами звучат и критические замечания. Одна из главных проблем — конфликты между посетителями. Особенно отмечают нарушения правил: люди ходят по велодорожке, а велосипедисты ездят по пешеходным зонам.

«Она (велосипедистка) в грубой форме потребовала не ходить по территории, показала неприличный жест и уехала», — жалуется один из жителей на грубость.

Также гости указывают на плохое состояние дорог и парковок и критикуют разрешение ездить на авто по парку: «Что за прикол такой ездить на легковой машине по парку? Средь бела дня», — высказывает недовольство посетитель.

«Зелёная жемчужина» или «бардак» — что думают новосибирцы о Заельцовском парке

Отдельные посетители возмущены обработкой от клещей без предупреждения: «Гуляли с новорождённым, рабочий без предупреждения включил распылитель, вещество попало в лицо, через час началась рвота».

Несмотря на недостатки, большинство посетителей сходятся во мнении, что Заельцовский парк остаётся одним из лучших мест для прогулок в Новосибирске.

«Очень люблю ваш парк, считаю его одним из лучших мест для прогулок. Именно здесь можно насладиться природой и отдохнуть от городской суеты», — резюмирует одна из поклонниц.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.