Новосибирский театр оперы и балета впервые за 22 года получил «Золотую маску» в оперной номинации.
На XXXII церемонии вручения Российской национальной театральной премии, которая прошла в Омске 20 июня 2026 года, спектакль «Соловей» режиссёра Вячеслава Стародубцева признали одним из лучших оперных спектаклей сезона. Об этом сообщили в телеграм-канале театра.
«Золотая маска возвращается в оперу НОВАТа спустя 22 года! Спектакль Вячеслава Стародубцева «Соловей» признан одним из лучших оперных спектаклей сезона на XXXII церемонии вручения Российской национальной театральной премии», — говорится в сообщении.
Последний раз театр получал награду в оперной категории в 2004 году за «Аиду». В 2013 году НОВАТ победил в номинации «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».
«Соловей» — совместный проект театра и Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, студенты которой вышли на сцену вместе с профессионалами. Премьера состоялась в апреле 2025 года и была посвящена 220-летию Ганса Христиана Андерсена и перекрёстному году культур России и Китая.