Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике организовал выездное совещание на площади Ленина в Новосибирске.
Накануне вечером депутаты регионального парламента совместно с депутатом Совета депутатов города Новосибирска, представителями правительства Новосибирской области, контролирующих ведомств и сотрудниками Госавтоинспекции провели проверочное мероприятие на главной площади города. В работе приняли участие заместители председателя профильного комитета Елена Тырина, Виталий Новосёлов и Дмитрий Макаров, а также депутаты Заксобрания Данила Воротников и Андрей Хрипко.
Во время рейда сотрудники ГАИ останавливали пользователей электросамокатов, привлекали нарушителей к ответственности и проводили профилактические беседы с теми, кто пересекал пешеходный переход, не спешившись, либо передвигался на одном самокате вдвоём, что запрещено действующими правилами.
Заместитель председателя транспортного комитета Елена Тырина напомнила, что 3 апреля 2026 года вступило в силу постановление мэрии Новосибирска, устанавливающее новый порядок размещения и эксплуатации средств индивидуальной мобильности. Среди ключевых изменений — запрет на использование электросамокатов, гироскутеров и моноколёс в период с 22:00 до 07:00. Кроме того, документом установлены скоростные ограничения: не более 15 километров в час на городских улицах и до 20 километров в час на велодорожках. Также определены зоны, где передвижение на самокатах запрещено круглосуточно, введены требования к парковке и порядок эвакуации неправильно оставленных средств индивидуальной мобильности.
«Сегодня наша задача — посмотреть, как осуществляется муниципальный контроль, насколько социально ответственны кикшеринговые компании, которые действуют на территории города Новосибирска. Конечно, один из важнейших факторов безопасности всех участников дорожного движения — и пешеходов, и автомобилистов, и людей, которые арендуют самокаты — это культура вождения», — отметила Елена Тырина.
По словам депутата, согласно данным Госавтоинспекции, только за первые два месяца нынешнего сезона нарушителям уже выписали свыше 500 предписаний. Это почти в два раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Елена Тырина также отметила, что сервисы кикшеринга не всегда соблюдают ограничения по времени эксплуатации, установленные муниципальными властями.
Елена Тырина отметила, что кикшеринговые компании не рвутся соблюдать временные ограничения, наложенные городскими властями: «Пользователь с 22 часов не должен получать самокат в аренду. Однако я фиксировала, что люди получают самокаты для поездки и в 23 часа, и в полночь, и в половине первого часа ночи. Хотя из полученного мной ответа мэрии следует, что ответственность за соблюдение временного режима лежит, в том числе, на фирмах, представляющих самокаты в аренду».
Во время выездного мероприятия его участники убедились, что все арендные самокаты, находившиеся на площади Ленина, после 22 часов оставались доступными для использования и при необходимости могли быть взяты в прокат.
Заместитель председателя транспортного комитета Заксобрания Дмитрий Макаров сообщил, что если в прошлом году парк прокатных самокатов в Новосибирске насчитывал около 11 тысяч единиц техники, то сейчас их количество увеличилось до 16 тысяч.
«Наш комитет планирует навести порядок в этом вопросе. Самокатчики должны соблюдать определённые правила: не управлять транспортным средством в нетрезвом виде, не кататься вдвоём, спешиваться на пешеходном переходе. Самокат не должен выдаваться в аренду несовершеннолетним. Чтобы люди меньше получали травм, нам необходимо навести порядок в эксплуатации средств индивидуальной мобильности», — отметил Дмитрий Макаров.
На ближайшем заседании транспортного комитета Заксобрания будет рассмотрен вопрос безопасности дорожного движения, в том числе со стороны пользователей СИМ.