В Новосибирске жителей предупредили о высокой активности клещей в городских лесопарках. Об этом сообщили в докладе министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
По данным ведомства, в регионе сложились условия, которые способствуют росту численности иксодовых клещей. На ситуацию влияют климат, особенности ландшафта, городская застройка, демографические и природные факторы.
«Их численность может быть весьма высокой, и в отдельных лесопарковых массивах достигает 50 и более особей на один километр маршрута. Как следствие, Новосибирская область занимает одно из ведущих мест по заболеваемости инфекциями, передаваемыми иксодидами», — сказано в докладе.
В пределах Новосибирска обитают три вида клещей-переносчиков. При присасывании они могут передавать человеку до девяти опасных патогенов. По данным многолетних наблюдений, чаще всего встречаются клещи, заражённые риккетсиями, боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. Доля заражённых риккетсиями может достигать 65 %, боррелиями — 38–42 %, вирусом клещевого энцефалита — 5–7 %.
Новосибирцам советуют быть внимательнее во время прогулок в лесопарках, на дачах и в зелёных зонах. После выхода на природу важно осматривать одежду, кожу и домашних животных.