Жителям Новосибирской области уже через несколько недель могут понадобиться репелленты и ванилин. Несмотря на затяжную холодную весну, которая задержала появление мошек примерно на неделю, их численность в регионе останется на привычном уровне. Об этом Infopro54 рассказала старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая.
По словам специалиста, первыми этим летом новосибирцев начали беспокоить комары, которых, как и прогнозировали учёные, оказалось достаточно много. Мошки пока почти не появились, однако их массовый вылет ожидается в ближайшее время.
Энтомолог пояснила, что мошки развиваются в проточной воде. Основным видом кровососов в Новосибирске остаётся Simulium maculatum. Благодаря регулированию уровня воды в Оби гидроэлектростанцией насекомые не испытывают неблагоприятных условий. Холодная весна лишь немного замедлила развитие личинок и сдвинула сроки выплода примерно на неделю, но на общей численности это не отразится.
Решающим фактором теперь станет температура воды. Обычно массовое появление мошек начинается в двадцатых числах июня, когда вода в Оби прогревается до 19 градусов. Пик активности кровососов традиционно приходится на первую декаду июля.
По словам Людмилы Петрожицкой, дальнейшая ситуация будет зависеть от объёма воды, поступающей с Алтая. Продолжительный летний паводок может временно сократить численность мошек, однако позже она восстановится.
Учёные отмечают, что высокая численность мошек для Новосибирска является обычным явлением. После строительства плотины ГЭС вода ниже по течению стала теплее и лучше насыщается кислородом, что создаёт благоприятные условия для размножения насекомых.
Специалист добавила, что регулировать численность мошек возможно, однако такая работа требует серьёзной подготовки, учёта региональных особенностей и видового состава насекомых. В ближайшее время проблему кровососущих насекомых планируют обсудить на заседании профильной комиссии в мэрии Новосибирска.