«Книжная экспедиция» — совместный проект телеканала ТВ-3 и иркутского Книжного приюта, стартовала 1 июня. В честь своего тридцать второго дня рождения канал организовал благотворительную акцию, в рамках которой четыреста книг привезли в Новосибирск. Всего же в регионы отправлено четыре тысячи изданий.
«Мы давно проводим социальные инициативы, направленные на то, чтобы сделать окружающий мир лучше, — отметили представители ТВ-3. — Книги — это не просто страницы с текстом, это ключи к знаниям, эмоциям, новым мирам. В честь наступающего дня рождения ТВ-3 решил не получать, а дарить подарки, и эта книжная экспедиция стала одним из них». Основатель Книжного приюта Евгений Гинтов лично отправился в пятнадцатидневное путешествие до Алтайского края, чтобы передать литературу в школы, больницы, санатории, реабилитационные центры и сельские библиотеки.
![]() |
|---|
| Фото: ТВ-3 |
В Новосибирске книги доставили сразу в два учреждения — Центр медицинской реабилитации «Первый» и социально-оздоровительный центр «Лунный камень». Директор филиала «Лунного камня» рассказала: «В такой акции мы участвуем впервые, литература в основном по запросу нашего контингента, граждан пожилого возраста и инвалидов, романы, детективы и классика. Нашему учреждению доставили сто книг, которые займут свои места на полках нашей библиотеки». Сам Гинтов побывал в Новосибирске впервые и признался, что масштабы сибирской столицы его впечатлили: «Город комфортный и интересный. Есть идея «на подумать» по поводу открытия филиала Книжного приюта в Новосибирске».
