Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил разобраться с ростом цен на топливо и ежедневно отслеживать ситуацию с ГСМ в регионе. На оперативном совещании в правительстве области Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов доложили, что дефицита топлива нет, запасы остаются стабильными, а очередей на заправках не фиксируют.
По их данным, проблем с обеспечением ГСМ нет ни у сельхозпредприятий, ни на автозаправочных станциях. Травников поручил контролировать не только текущие запасы, но и будущие поставки топлива.
«Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасы топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются», — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.
По данным статистики, в мае бензин в регионе подорожал на 0,3 % по сравнению с апрелем. К 20 июня в Чановском районе цена бензина на одной из сетей заправок достигла 99 рублей.